Аквариумные растения

Как известно растения растут не только на суше, но и на поверхности воды и даже под водой. Такие растения очень ценятся людьми занимающимися аквариумистикой. Безусловно красивый аквариум не оставит без внимания ни гостя ни самого хозяина, но для создания растительного аквариума требуется много терпения и финансов.
Выращивание растений в аквариуме значительно сложнее чем выращивание растений на грядках, это связано стем что приходится контролировать поток питательных веществ в аквариуме (для избежания проблем), подавать искусственный свет определенного спектра, так же очень сильно ограниченные объемы для выращивания. Все это дает отпечаток на стоимость и ценность аквариумных растений.

В этом разделе мы будем рассказывать о растениях использующихся для дизайнерской работы с аквариумами.

/ редактор страницы: bot /

____________________________________________________________________________
Растения для переднего плана и почвопокровки
 Как начинающие, так и опытные аквариумисты нередко спрашивают что посадить на передний план? Какие виды водных растений могут создать красивую лужайку у переднего стекла аквариума? Какие низкорослые, медленнорастущие или почвопокровные виды можно порекомендовать? Эти вопросы задают часто и, по-видимому, рассказ о растениях, которыми можно эффектно оформить передний план аквариума, будет интересен многим читателям.
В этой статье речь пойдет о почвопокровных растениях. Этот термин широко используется в садоводстве и, казалось бы, не требует разъяснений. Почвопокровными называют невысокие растения, которые с помощью корневищ, побегов, усов и т. п. разрастаются в основном в горизонтальном направлении, покрывая почву или какой-либо субстрат на котором они растут (например: галька, камни, коряги). Однако, если определение дать довольно легко, то провести грань между почвопокровными и приземистыми, низкорослыми растениями не так просто. Давайте познакомимся с видами аквариумных растений без сомнения относящихся к группе почвопокровных и не превышающих 10 см высоты.

 ____________________________________________________________________________

Хемиантус Куба 

(Hemianthus callitrichoides cuba ) 


Семейство  - Scrophulariaceae

Распространение: Южная Америка, Куба.
Одно  из самых маленьких аквариумных растений. Если его закрепить на маленьких камнях в нескольких сантиметров  друг от друга, растение быстро распространится и закроет дно подобно  ковру. Хемиантус - весьма неприхотливое и очень привлекательное растение  для переднего плана в маленьких и больших аквариумах. Растение очень прожорливо, и высасывает все питательные вещества с воды, иногда даже угнетая рост других растений,  по этому при интенсивном освещении важно следить за уровнем минералов в аквариуме.


Использование Со2 и удобрений увеличивает темпы роста в разы и растение занимает все свободное пространство. Очень ценится дизайнерами растительных аквариумов.
Краткая характеристика и условия роста:
Освещение: среднее-очень сильное.
Температура:  18-28 °C.
Жесткость воды: от очень мягкой - до очень жесткой.

Кислотност  pH: 5-7,5.
Скорость роста: средняя.
Условия содержания: средние.
Размножение: вегетативное.





Вот пример экспериментального аквариума со среднем уровнем освещения, слабеньким удобрением, и подменой воды рас в 2 недели. Эксперимент начинался с посадки в пустую породу кубы по 5 веточек 1 - 1.5 см друг от друга, и длился в течении 3 месяцев. Освещение 10 000 к.






Не смотря та то что растение используется в аквариуме как подводное растение, для рассады используют полюдариумный метод выращивания. Преимущества такого метода в том что не надо возится с водой и оборудованием для аквариума, больше места для растения и не надо добавлять микроэлементы, так как используется ЖИРНЫЙ субстрат.


Возникают вопросы: "А как себя ведет эта рассада после пересадки в аквариум?" Укоренение происходит даже быстрее чем при пересадки с аквариума в аквариум, растение более закаленное и быстрее приспосабливается к новым условиям содержания.




 ____________________________________________________________________________

Лилалеопсис Бразильский 
(Lilaeopsis brasiliensis)

Семейство  - Apiaceae (Зонтичные)

  Родина этого небольшого растения Южная Америка, в высоту в природных условиях достигает 10 см, в аквариумных: 4 - 7 cм. Рекомендуется для переднего,в редких случаях (наноаквариумистика) среднего плана. При подходящих условиях растет быстро занимая все свободное пространство.
  Lilaeopsis brasiliensis может расти очень компактно, но эффект настоящей ''английской лужайки'' может быть достигнут только при интенсивном освещении, Со2 и удо, поэтому стоит удостовериться, что другие растения не создают сильного затенения или же увеличить интенсивность света.
При посадке в аквариум растение следует высаживать мелкими кустиками с интервалом в несколько сантиметров, что поможет растениям расти вместе гораздо быстрее.

L. brasiliensis можно использовать в садовых прудах, также растение переносит небольшую соленость воды.

Условия содержания: 
Освещение - сильное-очень сильное
Температура - 15 - 26 °C
Жесткость воды - очень мягкая жесткая
Допуск pH - 6 - 8
Скорость роста - медленно

Опять же немаловажно для этого растения способность расти в полюдариумных условиях, которой мы успешно пользуемся в его культивации, проблема состоит в интенсивном освещения и питательной подложки.


Общее впечатление от растения: Довольно красивое растение, с помощью которого можно сделать довольно привлекательный передний план аквариума.

 ____________________________________________________________________________     

Глоссостигма повойничковая (Glossostigma elatinoides)
 Семейство  - Scrophulariaceae (Норичниковые)
Распространение: Австралия, Новая Зеландия, Тасмания. Нежное болотное растение с ползучими, часто ветвящимися побегами, пускающими корни на всех узлах. Черешок до 2,0 см, листья супротивные.
Цветки пазушные, отдельные, с цветоножкой около 10 мм. Чашечка 4-дольная, зеленая, длиной около 2 мм. Венчик цветка белый, размером около 5 мм, с 3-дольной нижней и 2-дольной верхней губой, немного мохнатый и по кромке реснитчатый. Внутри венчика 4 тычинки (2 длинные и 2 короткие). Пестик с большим, языковидным рыльцем, немного выступающим за венчик. Коробочка примерно с 20 семенами.
Изящное, хорошо растущее, почво-покровное очень светолюбивое растение. При освещении высокой интенсивности побеги ползучие, при дефиците света они стремятся вверх. Для хорошего роста оптимальна мягкая, слабокислая вода при температуре 22—26 "С. Посадка нежного стебля в грунт из мелкого песка требует некоторого терпения и должна быть выполнена с предосторожностями. Размножение боковыми побегами. 

Летом вид можно культивировать по краям приусадебного пруда, где они будут регулярно цвести.  Растение приспособлено к жизни как в подводной так и во влажной воздушной среде, по этому очень легко переносит пересадку с аквариума в грунт и наоборот..

pH: 5-7,5
t* : 22-26
Свет:  сильное-очень сильное
Скорость роста - быстрая











Комментариев нет:

Отправить комментарий